Unser Team im Gemeinderat und in den Auschüssen

Bei der konstituierenden Gemeinderatssitzung wurden unsere 11 Gemeinderäte sowie die Ersatzgemeinderäte angelobt.

Zum Vizebürgermeister der Marktgemeinde Ried in der Riedmark wurde unser Bürgermeisterkandidat Martin Peterseil gewählt.

Weitere Mitglieder der ÖVP im Gemeindevorstand sind Rosa Gumplmayr und Ing. Andreas Höflinger, der auch weiterhin Fraktionsobmann bleibt.

Gemeinderäte der ÖVP:

Martin Peterseil

Rosa Gumplmayr

Andreas Höflinger

Christoph Mayrhofer

Sandra Auer

Andrea Pirker-Reichl

Stefan Wahlmüller

Heide Mayrhofer

Jakob Buchinger

Josef Lettner

 

Aufgrund des Wahlergebnisses konnten wir als ÖVP die Leitung von drei Gemeinderatsausschüssen sowie den Vorsitz im Personalbeirat übernehmen.

ÖVP geführte Ausschüsse mit den Obleuten und Mitgliedern der ÖVP Fraktion:

AUSSCHUSS FÜR STRASSENBAUANGELEGEN- HEITEN, VERKEHRSSICHERHEIT SOWIE INFRASTRUKTURELLE BEGLEITMASSNAHMEN:

Obmann: GV Ing. Andreas Höflinger, Zeinersdorf Obmann-Stv: GR Josef Lettner jun., Zirkinger Str.

Mitglied: E-GR Ludwig Rockenschaub jun., Klostergasse

Ersatzmitglieder:

E-GR Ing. Markus Almeder, Blindendorf

GR Heide Mayrhofer, Am Bühel

E-GR Christian Lainer, Grünauer Straße

AUSSCHUSS FÜR ÖRTLICHE UM- WELTFRAGEN, KLIMASCHUTZ UND ENERGIEMANAGEMENT:

Obmann: GR Ing. Stefan Wahlmüller, Auf der Lindn Obmann-Stv.: GR Ing. Christoph Mayrhofer, Waging

Mitglied: GR Jakob Buchinger, Marwach

Ersatzmitglieder:

  • E-GR DI (FH) Dr. Stefan Reichl, Buchholz
  • E-GR DI Josephus Reisinger,  Grünauer Straße
  • E-GR DI Dr. Rainer Gagstädter, Blindendorf

GENERATIONENAUSSCHUSS FÜR JUGEND, FAMILIE, SENIOREN SOWIE SCHULEN UND KINDERGARTEN:

  • Obfrau: GR DI Andrea Pirker- Reichl, Oberzirking
  • Obfrau-Stv.: Vzbgm. Martin Peterseil, Blindendorf
  • Mitglied: E-GR Mario Peitl, Blindendorf

Ersatzmitglieder:

  • E-GR Elisabeth Peterseil MA, Auf der Lindn
  • E-GR Anton Palmetshofer, Hartl
  • E-GR Brigitte Hochreiter, Blindendorf

PERSONALBEIRAT:

  • Vorsitzender: Vzbgm. Martin Peterseil, Blindendorf
  • Vorsitzender-Stv.in: GV Rosa Gumplmayr, Blindendorf

Ersatzmitglieder:

  • GV Ing. Andreas Höflinger, Zeinersdorf
  • GR DI Andrea Pirker-Reichl, Oberzirking

Die weiteren Ausschüssen werden von der ÖVP wie folgt besetzt:

AUSSCHUSS FÜR ÖRTLICHE RAUMPLANUNG UND BAUANGELEGENHEITEN:

Mitglieder:

  • E-GR Ing. Berthold Zauner, Holzgasse
  • GV Rosa Gumplmayr, Blindendorf
  • E-GR Patrick Pichler, Hartl

Ersatzmitglieder:

  • E-GR Johann Diwold jun., Wachsreith
  • E-GR Lukas Zeitlhofer, Parkring
  • E-GR Johann Lettner, Grünauer Str.

AUSSCHUSS FÜR KULTUR, SPORT, SOZIALES UND INTEGRATION SOWIE PFLEGE:

Mitglieder:

  • GR Heide Mayrhofer, Am Bühel
  • GR Sandra Auer, Oberzirking
  • E-GR DI Michael Wöckinger, Niederzirking

Ersatzmitglieder:

  • E-GR Mario Peitl, Blindendorf

  • Vzbgm. Martin Peterseil, Blindendorf

  • E-GR DI (FH) Andreas Diwold, Riedberg

PRÜFUNGSAUSSCHUSS:

Mitglieder:

  • GR Mag. Christina Schützeneder LL.B., Grünau
  • E-GR Mag. Alois Diwold, Niederzirking
  • E-GR Thomas Wahlmüller, Hartl

Ersatzmitglieder:

  • E-GR Hubert Leitner, Schlossweg
  • E-GR Sandra Höfer, Niederzirking
  • E-GR Mag. Petra Mayrhofer, Oberzirking

 

Die Funktion als Gemeindejugendreferent sowie Europagemeinderat übernimmt GR Jakob Buchinger.

FOLGENDE PERSONEN WERDEN UNSERERSEITS IN WEITERE AUSSCHÜSSE UND REGIONALE VERBÄNDE ENTSENDET:

Vzbgm. Martin Peterseil:
• Sozialhilfeverband Perg
• Bezirksabfallverband Perg
• Leaderregion Perg-Strudengau Generalversammlung
Jagdausschuss
Kindergartenausschuss (Pfarre)
Regionalverkehr Donauraum Perg

Reinhalteverband Gerichtsbezirk Mauthausen-Ost

Reinhalteverband Mittlere Gusen

Wasserverband

Fernwasserversorgung Mühlviertel
Wasserverband Untere Gusen

GV Rosa Gumplmayr:
• Jagdausschuss
• Wirtschaftspark Perg-Machland

GV Ing. Andreas Höflinger:
• Hochwasserschutzverband Aist
• Wegeerhaltungsverband Unteres

Mühlviertel

Ausgenommen den Sozialhilfe- und Bezirksabfallverband, Wirt- schaftspark, Jagdausschuss und Kindergartenausschuss sind dies die einzigen Vertreter unserer Ge- meinde.

Diese Besetzungen stehen uns als stimmenstärkste Fraktion im Ge- meinderat zu.